В рейтинге регионов по доступности покупки автомобилей Новгородская область заняла 54 место

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по доступности покупки автомобилей. Согласно этому исследованию, в нашей стране менее 20% семей могут позволить себе купить новую недорогую машину за 700 тысяч рублей.

При составлении рейтинга регионов учитывалась доля семей, которые в состоянии купить автомобиль в кредит, выплачивать этот кредит и тратить деньги на содержание машины. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих граждан по величине зарплат в каждом регионе. Объём кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20% от стоимости машины и сроке три года.

В среднем в 2021 году в России доля семей, для которых доступна покупка и содержание автомобиля стоимостью 700 тысяч рублей, составила 18%. Это на 10 процентных пунктов меньше, чем в рейтинге 2020 года. Тогда недорогой автомобиль оценивался в 550 тысяч рублей. Таким образом, снижение доступности во многом связано с ростом цены почти на 30%.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где позволить себе купить машину могут 59,4% семей. На втором месте — Чукотка (52,4%), на третьем — Магаданская область (43,8%).

Новгородская область заняла в рейтинге 54 место. У нас доля семей, которые могут купить и содержать машину за 700 тысяч рублей, составляет 10,8%. Автомобиль стоимостью 1,8 млн рублей могут позволить себе 2% новгородцев, а машину премиум-класса по цене 6 млн рублей — всего 0,2%.

Замыкают рейтинг Чечня, где лишь 3,5% семей могут позволить себе приобрести новый автомобиль за 700 тысяч рублей, Ингушетия (3,7%) и Дагестан (4,6%).