В рейтинге регионов по доступности покупки жилья в ипотеку Новгородская область заняла 24 место

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по доступности покупки жилья в ипотеку. Его возглавили Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская и Ленинградская области.

В рейтинге показано, какая доля семей может позволить себе приобрести двухкомнатную типовую квартиру, взяв ипотечный кредит.

Как показывает рейтинг, за прошедший год доступность покупки жилья выросла в 44 регионах России, а снизилась в 40.

Ямало-Ненецкий автономный округ лидирует в рейтинге по доступности жилья в ипотеку. Почти 77% семей могут себе позволить купить типовую двухкомнатную квартиру в этом регионе. В Магаданской области, расположившейся на втором месте, 63% семей доступна покупка жилья в ипотеку. В занимающих третье, четвертое и пятое места Ленинградской области, Ханты-Мансийском автономном округе и Ненецком автономном округе чуть более 50% семей могут купить квартиру в ипотеку.

По мнению экспертов, лидерство северных регионов закономерно: высокие заплаты и большой объем жилого фонда определяют относительно невысокие цены на недвижимость. В Ленинградской области очень высокие темпы строительства, что приводит к хорошим результатам в части доступности жилья.

Новгородская область заняла 24 место рейтинга. По итогам 2021 года доля семей, которые могут взять в ипотеку двухкомнатную квартиру, у нас составляла 37,5%. При этом годом ранее ипотеку могли себе позволить только 35,1% семей.

Замыкают рейтинг Республика Дагестан (9,2%), Чеченская Республика (9,1%) и Республика Ингушетия (7,1%).