В рейтинге регионов по отсутствию вредных привычек Новгородская область заняла 34 место

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек. При его составлении учитывались потребление сигарет, продажа алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, смертность от алкоголизма, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

В рейтинге использовались показатели за последние три года. По каждому показателю рассчитывался рейтинговый балл. Итоговый балл региона определялся на основе этих баллов.

Первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек занимают Чечня и Дагестан, а следом за ними расположилась Ингушетия. В первую десятку рейтинга вошли также Ульяновская, Рязанская, Волгоградская области, Кабардино-Балкария, Брянская область, Республика Марий Эл и Саратовская область.

Новгородская область заняла в рейтинге 34 место. Псковская область на 43 месте, Тверская — на 56, Карелия — на 66.

В наибольшей степени привержены вредным привычкам жители Республики Хакасия, Камчатского края, Сахалинской области, Удмуртской Республики, Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкальского края, Мурманской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа.