2599

В рейтинге регионов по отсутствию вредных привычек у населения Новгородская область заняла 40 место

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек у населения. При его расчёте учитывались потребление табачных изделий, продажа алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами.

Первую строчку рейтинга занимает Чеченская Республика, вторую — Дагестан, третью — Ингушетия. Как отмечают составители рейтинга, низкая распространенность вредных привычек в этих регионах связана со строгими традициями и складывавшимся веками образом жизни.

Новгородская область оказалась на 40 месте. Рейтинговый балл нашего региона — 59,3. Область улучшила свои показатели: в предыдущем рейтинге она набирала 56,9 балла. Псковская область — на 36 месте, Вологодская — на 38, Ленинградская область заняла 63 место.

В наибольшей степени привержены вредным привычкам жители Хакасии, Еврейской автономной области, Камчатского края, Сахалина, Забайкалья, Магаданской, Амурской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Удмуртии и Карелии. Как отмечают специалисты, наиболее острой проблемой всех регионов, входящих в замыкающую рейтинг группу, остается употребление алкоголя и его последствия.