В рейтинге регионов по размеру банковских вкладов населения Новгородская область на 49 месте

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по размеру банковских вкладов населения. В нём лидируют Москва и Санкт-Петербург.

В России объём банковских вкладов физических лиц на 1 декабря 2021 года составил 36,4 триллиона рублей. Сейчас в среднем на одного человека приходится 249 тысяч рублей депозитов. Но этот показатель сильно варьируется в зависимости от региона.

Первое место в рейтинге занимает Москва с объёмом вкладов на душу населения более чем 1 млн рублей. Как говорят аналитики, заметное лидерство Москвы, скорее всего, обусловлено высокой концентрацией самых состоятельных граждан — долларовых миллионеров и миллиардеров, которые преимущественно живут в Москве.

Второе место в рейтинге почти с двукратным отставанием занимает Санкт-Петербург, где в среднем на одного человека приходится 539 тысяч рублей вкладов.

Новгородская область оказалась на 49 месте. У нас, по подсчётам экспертов, на одного человека приходится в среднем 134 тысячи рублей вкладов. Прирост вкладов за год составил 8,1%. Доля вкладов в валютах — 8,9%.

Меньше всего денег в банках на душу населения было в Республике Ингушетия — 12,7 тысячи рублей на человека. Схожий достаточно низкий результат в Чеченской Республике — 13,8 тысячи рублей на человека.