В рейтинге регионов по уровню закредитованности населения Новгородская область заняла 34 место

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по закредитованности населения. В исследовании отмечается, что, согласно статистике Центробанка РФ, объем задолженности граждан по кредитам за год вырос на 9% и по состоянию на 1 февраля 2023 года составил 27,6 триллиона рублей.

Расчет уровня закредитованности населения в регионах, который выполнили эксперты РИА Новости, оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты. Объём кредитов был взят из статистики Центробанка, а зарплаты и численность экономически активного населения — из статистики Росстата.

Первое место в рейтинге занимает Республика Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 12,2%. На втором и третьем местах находятся Республика Дагестан и Чеченская Республика, где уровень закредитованности экономически активного населения составляет 24,3% и 24,4% соответственно.

Новгородская область заняла в рейтинге 34 место. У нас, по данным экспертов, отношение среднедушевого долга по кредитам к годовой зарплате в начале 2023 года составляло 60%. В среднем каждый экономически активный новгородец должен банкам 294,4 тысячи рублей.

На последнем месте в рейтинге оказалась Калмыкия. Индикатор долговой нагрузки в этом регионе находится на уровне 108,8%.

Эксперты РИА Новости ожидают, что в 2023 году темпы розничного кредитования замедлятся, однако по-прежнему могут опережать динамику зарплат. По их оценкам, прирост кредитования физических лиц будет чуть менее 15%, тогда как средняя зарплата может вырасти примерно на 10%.