В рейтинге регионов по уровню зарплат Новгородская область заняла 51 место

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по уровню зарплат. В качестве основного показателя для расчёта использовалась доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц. Кроме того, были проанализированы такие показатели, как доля работников с зарплатой менее 20 тысяч рублей в месяц и диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В топ-10 регионов по доле работников с высокими зарплатами вошли северные и дальневосточные регионы, а также Москва. По результатам исследования лидером по зарплатам является Чукотский автономный округ, где 58,7% работников получают не менее 100 тысяч рублей в месяц.

Вторую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ с долей в 52,7% высокооплачиваемых работников. Замыкает первую тройку по доле высоких зарплат Магаданская область с результатом 47,6%. На четвертом и пятом местах расположились Ненецкий автономный округ и Москва, в которых более 100 тысяч рублей в месяц получают 42,5% и 39,3% работников соответственно.

Новгородская область оказалась на 51 месте. У нас, по данным экспертов, доля работающих с зарплатой больше 100 тысяч рублей в месяц составляет 5,5%. При этом 20 и меньше тысяч рублей в месяц получают 13% жителей региона. Диапазон самых распространённых зарплат в Новгородской области — от 26 до 55 тысяч рублей.

Согласно исследованию, минимальная доля высокооплачиваемых работников в Калмыкии — 1,8%. Также в аутсайдерах Ингушетия (2,08%), Кабардино-Балкария (2,12%) Дагестан (2,3%) и Чечня (2,3%).