В рейтинге регионов по условиям труда для пенсионеров Новгородская область заняла 43 место

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по привлекательности рынка труда для пенсионеров. Возглавили его Москва и Санкт-Петербург. По оценке экспертов, в этих городах граждане, достигшие пенсионного возраста, зачастую продолжают работать и получать достойную зарплату. Кроме того, им легче найти новую работу после увольнения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для расчётов использовались параметры, характеризующие уровень оплаты труда пенсионеров, их уровень занятости и долю безработицы среди этой группы граждан. Также во внимание принимались простота поиска работы для пенсионеров, соотношение зарплат россиян старшего возраста и всех работающих в регионе, численность пенсионеров, продолжительность жизни после выхода на пенсию, общая ёмкость и развитость рынка труда. На основании этих показателей рассчитывался итоговый индекс.

Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация на рынке труда для пенсионеров в регионах характеризуется достаточно высокой степенью неоднородности. Значение индекса в этом рейтинге изменяется в диапазоне от 12 до 70 баллов. В Москве и Санкт-Петербурге, к примеру, индекс держится на уровне 70 и 69,2 балла соответственно.

Новгородская область с индексом 38,5 заняла 43 место в рейтинге. Псковская область с индексом 37,9 расположилась на 46 строке, Карелия с индексом 23,9 находится на 80 месте. Последние места у Республики Тыва, Чечни и Алтая.