В рейтинге регионов по зарплате Новгородская область заняла 43 место

РИА Новости подготовило рейтинг регионов России по зарплате. Специалисты вычислили, сколько работающих россиян в каждом из регионов получают зарплату выше средней по стране.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно исследованию, за последние 12 месяцев, с июня 2021 года по май 2022 года, средняя зарплата в России составляла 52 тысячи рублей. В целом в России за последние 12 месяцев доля тех, чья зарплата выше средней по стране, равняется 31%.

По результатам рейтинга лидером с большим отрывом стал Ямало-Ненецкий автономный округ. В нём почти 72% работников получают зарплату выше среднероссийской. Вторую строчку заняла Чукотка, где почти 60% сотрудников зарабатывают больше, чем в среднем по стране. На третьей позиции по доле средних зарплат находится Ненецкий автономный округ с результатом 58,5%.

Новгородская область оказалась на 43 месте. У нас доля работников с зарплатой выше средней по стране составляет 22,5%. Выше двух средних зарплат по стране получают 2,9%.

Соседняя Псковская область заняла 74 строчку рейтинга. Там зарплату выше средней по стране получают только 14,4% работников. Ленинградская область, где 31,4% сотрудников зарабатывают больше среднего, на 20 месте, а Карелия с показателем 24,5% — на 35 месте.

На предпоследнем месте Чечня, там только 10,1% работающего населения имеют зарплаты выше среднего. Ивановская область с результатом 9,7% замыкает рейтинг.