В рейтинге социально-экономического положения регионов Новгородская область заняла 60 место

РИА Новости подготовило рейтинг социально-экономического положения регионов. Исследование выходит уже в двенадцатый раз. В лидерах оказались Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

© © Бизнес-новости Новгород.ру
© © Бизнес-новости Новгород.ру

Составители рейтинга учитывали ключевые показатели развития регионов за 2021 год: объём производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, долю прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы. Это позволило рассчитать рейтинговый балл, в соответствии с которым регионы и получили итоговые места.

Лидерами рейтинга, как и ранее, являются Москва и Санкт-Петербург. Затем идут Республика Татарстан, Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Эти регионы стабильно возглавляют рейтинг и на протяжении нескольких лет входят в первую пятёрку.

Новгородская область расположилась на 60 месте рейтинга. За год регион, занимавший ранее 70 место, поднялся на 10 строчек, став одним из лидеров по росту позиций в рейтинге наряду с Кемеровской областью (+17 мест) и Карелией (+10 мест).

Состав аутсайдеров практически не изменился по сравнению с 2020 годом. В последнюю десятку рейтинга входят Псковская область, Кабардино-Балкария, Чукотский автономный округ, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания, Ингушетия, Алтай, Тыва, Еврейская автономная область и Калмыкия.