2571

В рейтинге туристической привлекательности регионов Новгородская область заняла 17 место

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с журналом «Отдых в России» провели исследование, посвящённое туристической привлекательности регионов РФ. Эксперты оценили популярность субъектов среди отечественных и иностранных туристов. Новгородская область вошла в двадцатку лучших.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

При составлении рейтинга учитывались туристическая уникальность (рейтинг достопримечательностей и курортов), экологическое «здоровье» региона, развитость транспортной и социальной инфраструктуры, криминогенная ситуация, уровень развития туристического бизнеса и оборот услуг (количество рублей, заработанных в сфере туризма — на каждого жителя региона). Также отмечалась популярность региона как туристического бренда в интернете — количество запросов в поисковых системах. Кроме того, были собраны мнения представителей экспертного сообщества.

В итоге Новгородская область заняла 17 место. По мнению большинства экспертов, регион мог бы оказаться на более высоких позициях, так как привлекает достаточное количество российских и иностранных туристов.

По словам авторов исследования, в целом внутренний туризм продолжит развитие. «За началом боевых действий против террористов ИГИЛ (запрещённой в России организации) последовали теракт на борту российского самолёта в Египте и настоящая катастрофа в российско-турецких отношениях. Два наиболее популярных направления летнего отдыха россиян рискуют перестать быть таковыми в самое ближайшее время. Что еще острее ставит вопрос об импортозамещении в области туризма», — сообщается на сайте ЦИК «Рейтинг».

Добавим, рейтинг туристической привлекательности возглавили Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москва. В конце списка оказались Еврейская АО, Республика Ингушетия и Республика Тыва.