1372

В результате аварии на новгородском хладокомбинате сняты с реализации 2,3 тонны продуктов

Организация «Контес» из Санкт-Петербурга, которая занимается диагностикой труб под давлением, дала согласие на обследование «Новгородского хладокомбината», в ходе которого специалисты намерены установить недостатки в системе и провести профилактический ремонт.

Напомним, за последний месяц на этом предприятии произошло два выброса аммиака. Утечка началась еще неделю назад, 6 июля 2011 года. Рабочая комиссия хладокомбина обследовала здание и сделала вывод, что устранить нарушения своими силами не получится. На помощь позвали аварийную газоспасательную бригаду «Акрона».

Как пишут «Вести — Великий Новгород», о ремонте предварительно предупредили арендаторов. Часть товара они вывезли, часть буквально «замуровали» в холодильных камерах, чтобы не допустить попадание туда газо-воздушной смеси аммиака, а часть оставили в коридоре. Сейчас все сварочные работы проведены, рассказывает директор, утечки больше нет. Сколько аммиака попало в воздух, он не может сказать. По информации Роспотребнадзора, в связи с аварией и выходом из строя холодильников собственники сняли с реализации 1,5 тонны рыбы вяленой и 800 килограммов полуфабрикатов из мяса птицы. Эта продукция подлежит утилизации.