772

В результате проверки мигрантов в Новгородской области 39 иностранцев будут выдворены за пределы РФ

В Управлении внутренних дел по Новгородской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант 2 », проведённого на территории области в три этапа в период с 24 апреля по 7 декабря.

Основными его целями являлись предупреждение и пресечение нелегальной миграции, в том числе в период проведения XXIX Международных Ганзейских дней Нового времени и празднования 1150 – летия Великого Новгород, а также фактов использования поддельных паспортов, миграционных карт и других удостоверяющих личность документов, усиление государственного контроля в сфере миграционных отношений,

В ходе операции сотрудниками органов внутренних дел, Управления федеральной миграционной службы, федеральной налоговой службы, министерства чрезвычайных ситуаций и Роспотребнадзора по Новгородской области проверено более 600 работодателей, использующих труд иностранных работников, в том числе 109 в строительстве, 147 – в сфере торговли, 91 – лесной промышленности и здравоохранении, 179 – промышленного производства. В сферах сельского хозяйства, бытового обслуживания и транспорта проверено 82 работодателя. Кроме того, проверено более 1180 иностранных работников, 1149 мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.

В ходе проведения мероприятия «Нелегальный мигрант 2» выявлено свыше 800 различных правонарушений.

Около 500 из них связано с нарушением режима пребывания иностранных граждан на территории РФ. Более 350 правонарушений квалифицированы по первой части статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания).

Более 80-ти выявленных правонарушений связано с привлечением и использованием иностранной рабочей силы на территории РФ. Почти 50 из них квалифицированы по статье 18.10 (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации), 32 правонарушения квалифицированы по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом).

Кроме того, участниками операции «Нелегальный мигрант 2» выявлено свыше 200 фактов проживания без удостоверения личности (паспорта) или без регистрации.

«По результатам проверок судом принято решение о выдворении в административном порядке за пределы Российской Федерации 39 иностранных граждан. Кроме того, вынесены решения о наложении на виновных административных штрафов на общую сумму около двух миллионов рублей, более шестисот пятидесяти тысяч рублей из них уже взыскано», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе облУВД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».