В России большинство медицинских документов переведут в электронный вид

Правительство РФ подготовило обновленное положение о единой государственной информационной системе, которое свяжет все региональные медицинские организации. Большинство документов пациентов перейдут в электронный вид.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Работа с электронными медицинскими документами поможет усовершенствовать процесс оказания медицинской помощи и сделать его более эффективным.

— Получение медицинской помощи должно быть удобным для граждан, и для этого правительство продолжает работу по развитию цифрового контура в здравоохранении. Подготовлено обновленное положение о единой государственной информационной системе в этой сфере. Она свяжет между собой все региональные медицинские организации. Большинство документов должно перейти в электронный вид — среди прочего различные выписки, справки, медкарты — чтобы врачам и пациентам не приходилось искать историю болезни. Даже если человек переезжал, менял поликлинику, больницу, все сведения будут собраны в одном месте.Так гораздо удобнее, а в экстренной ситуации это может спасти человеку жизнь, — пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.

В единую информационную систему будут поступать данные различных федеральных реестров, в том числе касающиеся лекарственного обеспечения граждан, результатов медицинских освидетельствований, информации об аккредитованных специалистах.