В России будут строить больше доступного жилья

Сегодня, 12 декабря, Владимир Путин огласил ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, в котором была затронута тема жилищного строительства.

По последним данным статистики за январь-октябрь текущего года в России впервые с 1991 года зафиксирован естественный прирост населения.

— Рождаемость превысила смертность почти в половине субъектов Российской Федерации. Но нужно понимать и другое. Сейчас свои семьи начинает создавать поколение 90-х годов, когда спад рождаемости был самым глубоким, он был катастрофическим. И потому необходимы особые усилия для того, чтобы позитивный демографический поворот в России был необратим. Хочу напомнить, что один из лучших показателей рождаемости в нашей стране фиксирован в конце 80-х годов. И тогда же был достигнут пик жилищного строительства. Сегодня жилищная политика вновь должна стать одним из решающих факторов демографического развития, — заявил Путин.

Правительство уже определило подходы к реализации программы строительства доступного жилья. В её рамках до конца 2017 года планируется дополнительно построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья со всей социальной инфраструктурой, чтобы семьи со средним достатком могли улучшить свои жилищные условия. Владимир Путин предложил назвать эту программу «Жильё для российской семьи».

В целом по стране к 2016 году нужно преодолеть отметку в 75 миллионов квадратных метров жилья, что выше рекордного показателя 1987 года. Тогда было построено 72,8 миллиона квадратных метров.

Президент РФ также заявил, что в ближайшие месяцы необходимо принять все изменения в законодательство, которые разблокируют процесс предоставления земельных участков под застройку.

— Органы местного самоуправления будут обязаны выставлять все свободные участки под застройку на торги, по прозрачным и ясным процедурам. Одновременно должна возрасти ответственность застройщика: получил решение, но не начал вовремя строить — верни землю, — сказал Путин. — Следующий барьер, который сдерживает стройку — это дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой. Нужно создать специальные инструменты для решения этой проблемы, определиться с финансовыми источниками и организационной формой.

Путин также отметил, что данная сфера «очень коррумпированная».

Добавим, что в январе - ноябре 2013 года на территории Новгородской области за счет всех источников финансирования введено в действие 1171 дом на 2754 квартиры общей площадью 178 тысяч 724 квадратных метров. Населением за счет собственных и заемных средств построено 1146 домов на 1146 квартир общей площадью 98 тысяч 597 квадратных метров. По указу Президента к концу 2013 года в Новгородской области должно быть построено 350 тысяч кв. м. жилья.