2259

В России хотят отказаться от долевого строительства

Как сообщает  "РБК daily", соответствующее заявление сделал глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По информации издания, Мень рассчитывает, что отмена долевого строительства позволит исключить обманутых дольщиков и рост обязательств перед ними.

- В правительстве сейчас довольно активно обсуждается уход от долевого строительства и переход к взаимодействию между покупателем и девелопером полностью через банковскую конструкцию, - заявил министр.

Отказаться от принципов долевого строительства можно будет тогда, когда это не ухудшит предложение на рынке, когда банки активизируются и предложат покупателям такой же продукт, как предлагают застройщики, подчеркнул Мень. Для перехода на новую систему, по прогнозу Меня, понадобится минимум пять лет.

Напомним, не так давно новгородские чиновники заявили о том, что в регионе была решена проблема обманутых дольщиков. Ранее из-за недобросовестных застройщиков возникли проблемы с дольщиками НЦСМ "Новотест"и "Стипенки". В 2009 году АНО «НЦСМ — Новотест» прекратила строительство 8 жилых домов, не выполнив обязательства перед почти 600 клиентами, дольщики компании «Стипенки"ждали своих квартир с 2008 года, строительство объектов было начато в 2006 году, всего должно быть построено 120 квартир. Власти взялись за решение проблемы, и в результате "Стипенку"достроил концерн "Энергия", дольщиков "Новотеста"взял на себя "Проектстрой". Летом 2013 года, по данным властей, последние обманутые дольщики въехали в свои квартиры. Однако выяснилось , что  дольщики, вложившие деньги в строительство «Аркажской слободы», также  не могут получить их обратно, имея при этом на руках решения суда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.