742

В России не будет переэкзаменовки по ЕГЭ

В российских вузах не будет проводиться переэкзаменовка по ЕГЭ. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Николай Булаев 22 сентября на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Мы не предполагаем какой-либо переэкзаменовки студентов, хотя возникают вопросы к тем детям, которые не могут решить простейшие задачи, уже поступив в вузы", - сказал Булаев. Он заверил, что по результатам сессии за первый курс не будет отчислено и 30% учащихся.

"Я считаю, что ажиотажа в следующем году удастся избежать благодаря опыту этого года. В этом году все сильные ученики поступили туда, куда они хотели", - отметил глава Рособразования.

Конечно, сказал Булаев, существуют нюансы по поводу ЕГЭ, которые требуют обсуждения, но в целом эта система себя оправдывает. "В этом году мы не стали уменьшать количество бюджетных мест, хотя прием в этом году был сложным, но мы работали с результатами ЕГЭ. По нашим данным, в среднем каждый ученик подал документы в три вуза. Одновременно с этим количество людей, поступающих по целевым приемам на гуманитарные специальности, упало на 15%", - сообщил руководитель Рособразования.

По его словам, на 2010 год обсуждается новый порядок приема в вузы. "Решение необходимо принять взвешенное и обдуманное, без лишних эмоций. В следующем году будет не три, а две волны зачисления - это будет хорошо с точки зрения дисциплины. Однако правила игры необходимо менять очень аккуратно. Необходимо чаще расспрашивать поступивших в вузы, какие существовали проблемы при поступлении. Задача ЕГЭ - это дать возможность поступить самым умным и талантливым", - сказал Булаев.

Он также сообщил, что Союзом ректоров обсуждается, какое количество олимпиад должно проходить в год. "Я лично считаю, что олимпиад слишком много", - сказал Булаев.

По словам Булаева, план приема в этом году не выполнили педагогические вузы, в целом они не добрали 0,3%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».