1038

В России отмечается день работников органов наркоконтроля

В нынешнем году этой службе исполнилось 11 лет. В региональном управлении ведомства состоялось торжественное мероприятие.
В прошлом году сотрудники регионального управления Госнаркоконтроля выявили 280 преступлений, большинство из которых тяжкие и особо тяжкие. Кроме этого наркополицейские пресекли деятельность сразу шести организованных групп, занимающихся сбытом наркотиков на территории области. Особое внимание люди в погонах уделили новой отрасли наркосбыта. Речь идет о так называемых дизайнерских наркотиках, которые распространяют под сленговыми названиями "цветы", "спайсы" и "курительные смеси". "Ими торгуют те же лица, которые занимались раньше торговлей запрещенными веществами. Вовремя перестроились. Более того, они тщательно следят за законодательством. Например, перед внесением запретов на некоторые вещества исключали из оборота и завозили новые", - рассказывает Вадим Шабанов – начальник УФСКН России по Новгородской области.
В 2013м сотрудникам ФСКН удалось выявить 50 фактов распространения этих веществ. Общий вес изъятого зелья составил почти килограмм. Тем не менее, несмотря на такие успехи, наркоситуация в области остается сложной, хоть и стабильной.
Как подчеркивает Алексей Бычков – руководитель аппарата главного федерального инспектора по Новгородской области: "Госнаркоконтроль это уникальная спецслужба. Она молодая и свободна от наследия, которое имеет другие подобные службы в России. И, во-вторых, несмотря на то, что она применяет методы спецслужб – она остается максимально открытой".
В день образования службы офицеров поздравили представители правительства области и общественных организаций. Так же лучшим сотрудникам вручили ведомственные награды.