В России отменили изоляцию для контактировавших с больными коронавирусом

Роспотребнадзор отменил 14-дневную изоляцию для контактировавших с больными коронавирусом. Документ об этом был опубликован в субботу, 5 февраля, на официальном интернет-портале правовой информации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Документ признает пункт 3.8 санитарно-эпидемиологических правил о профилактике новой коронавирусной инфекции утратившим силу. Этот пункт говорил о том, что лица, контактировавшие с больными коронавирусом, обязаны соблюдать 14-дневную изоляцию.

— Постановление Роспотребнадзора об отмене карантина для контактных вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, то есть с 6 февраля. При этом, так как норма носит процессуальный характер, то она относится и к тем, кто был изолирован до 6 февраля как контактный. Таким образом, если вы находитесь на изоляции как контактный, то после 6 февраля изоляция для вас отменяется, — приводит сообщение пресс-службы ведомства ТАСС.

Кроме того, отменили обязательный тест на коронавирусную инфекцию для пациентов, лечение которых длится семь дней и более. Если лечение длится менее семи дней, выписка пациента производится после получения одного отрицательного результата теста.