1640

В России появится энциклопедия современных сказок, написанных детьми

В Новгородской области создается первая в России энциклопедия современных сказок, написанных детьми. Как сообщили в понедельник РИА Новости в оргкомитете регионального конкурса "Рождественская сказка", в течение полугода в адрес оргкомитета конкурса поступило более 600 прозаических и стихотворных произведений.

Участниками конкурса, организованного обладминистрацией, общественными организациями и учебными заведениями, стали дети и подростки в возрасте от 4 до 15 лет из всех районов области.

В адрес организаторов поступили как сказки, написанные и проиллюстрированные исключительно детьми без чьей-либо помощи, так и сказочные произведения, созданные в соавторстве с членами их семей, друзьями и одноклассниками, что допускалось условиями конкурса.

В настоящий момент жюри уже определило лучших юных сказочников Новгородской области. Торжественное награждение победителей состоится в Великом Новгороде в последней декаде марта. Все дети, которые не войдут в число победителей, будут отмечены дипломами участников. По итогам конкурса "Рождественская сказка" в 2006 году в Великом Новгороде планируется подготовить к печати и издать первую в своем роде энциклопедию современной сказки.

Как ожидается, в эту энциклопедию c предварительным названием "Сказки детской души" войдут около 300 лучших работ. Каждый из ее авторов получит собственный экземпляр энциклопедии. По словам организаторов, подобный проект в Новгородской области реализуется впервые.В оргкомитете конкурса "Рождественская сказка" выразили надежду, что инициатива Новгородской обладминистрации и общественных организаций региона найдет поддержку в других субъектах Федерации и новгородский проект по созданию энциклопедии современной сказки, написанной самими детьми, станет общероссийским.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».