1462

В России появится Серебряное кольцо.

На Северо-Западе страны начинают обустраивать новый туристический маршрут - "Серебряное кольцо России". Будет построена целая сеть так называемых "национальных деревень". В первую очередь коттеджные поселки, оформленные в исконно русском стиле, появятся в ближайших окрестностях Санкт-Петербурга, на Карельском перешейке, передает радио "Маяк".

Затем новые туристские деревни вырастут в Вологодской, Псковской, Новгородской областях, на Валдае и в Карелии. В каждом поселке будет по 10-15 домиков, стилизованных под определенную эпоху и местность, плюс все удобства, соизмеримые по комфорту с трех-четырехзвездочными отелями европейского уровня.

Впервые на "Серебряное кольцо России" как на перспективный туристский маршрут обратила внимание Валентина Матвиенко, победившая на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге в минувшее воскресенье.

Как полпред президента на Северо-Западе, полгода назад она пообещала лично проследить за продвижением этой идеи. Потому ч то привлечение туристов на берега Невы - задача первоочередная для региона, и сулит не только экономические выгоды, но и рост престижа нашей страны во всем мире.

Под эгидой петербургских властей и нескольких туроператоров образована управляющая компания, которая займется решением самой актуальной проблемы - нехватки гостиниц. Будет построена целая сеть туристских поселков - так называемых "национальных деревень".

Несомненно, такие комфортные условия привлекут и щепетильных иностранных гостей, и конечно, русских туристов, в последнее время уезжающих в поисках комфорта за границу.

Бюджет строительства первых пяти комплексов оценивается в 8,5 млн. долларов. Планируется, что это будут как государственные вложения, так и инвестиции. Окупаемость проекта, по оценкам экспертов, всего три года, если, конечно, "национальные деревни" не будут пустовать. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.