В России выявили первый случай заражения оспой обезьян

В Российской Федерации подтверждён первый случай оспы обезьян. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы. Об этом сегодня, 12 июля, сообщили в Роспотребнадзоре.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как рассказали в Роспотребнадзоре, молодой человек находится в изоляции в инфекционной больнице. Болезнь при этом протекает в лёгкой форме, его жизни ничего не угрожает. Все контактные лица также установлены и находятся под наблюдением, со ссылкой на Минздрав сообщает «Интерфакс».

Оспа обезьян — вирусное заболевание. Симптомы похожи на те, что наблюдались в прошлом у пациентов с натуральной оспой: температура, мышечные боли, характерная сыпь и зуд. Впервые оспу обезьян выявили в 1958 году. Большинство случаев заражения обнаружили в Африке, однако в мае 2022 года вспышка произошла в других странах.

По данным Роспотребнадзора, к 11 июля случаи заражения оспой обезьян зарегистрировали в 59 странах и территориях, где она обычно не встречается. Всего оспой обезьян заразились более девяти тысяч человек.

При общении с людьми, прибывшими из стран, где выявлены случаи заражения оспой обезьян, в Роспотребнадзоре рекомендовали соблюдать базовые правила — носить маску и мыть руки. Полный перечень профилактических мероприятий доступен на официальном сайте.