1358

В России за сутки зафиксировано 102 новых природных пожара

На территории российского лесного фонда за сутки возникло 102 пожара, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе Министерства природы РФ. Всего, по данными министерства, с начала пожароопасного сезона в России возникло 11 тысяч 178 лесных пожаров, огнем пройдено 217 тысяч 300 гектаров лесных земель.

В настоящее время зафиксировано 262 пожара, в том числе 23 крупных. В тушении задействовано 4 тысячи 654 человека, в том числе 1 тысяча 349 человек, привлеченных из других организаций. Работают 49 воздушных судов и 877 единиц тяжелой техники и пожарных машин, сообщается в пресс-релизе. В связи с неблагоприятными погодными условиями на большей части территории России и отсутствием осадков число пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 4,2 раза, а площадь, пройденная огнем, - в девять раз.

В Минприроды отметили, что чаще всего пожары возникают из-за поджогов сухой травы. Таким образом, пройденная огнем площадь на 99% прошла низовыми пожарами. По данным министерства, наибольшее число пожаров возникает в Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах. В отдельных районах Читинской, Амурской областей и Приморского края введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС), в Челябинской области чрезвычайная ситуация введена с 6 мая по всей территории.

В Смоленской, Рязанской, Тюменской, Новгородской, Свердловской и Самарской областях, а также в республиках Удмуртия и Марий Эл введен запрет на посещение лесов.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».