В России завершается четвертый этап амнистии капиталов

28 февраля в России завершается четвертый этап добровольного декларирования гражданами зарубежных активов и счетов. Как сообщили в УФНС России по Новгородской области, сохраняются гарантии освобождения декларанта от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Четвертый этап амнистии капиталов охватывает более широкий перечень подлежащих декларированию финансовых активов. Так, предоставляется возможность легализации не только ценных бумаг, доли участия в иностранных организациях, денег на счетах в иностранных банках, но и наличных денег и производных финансовых инструментов.

В отношении наличных денег гарантии будут предоставляться при условии, что декларант в 30-дневный срок с даты представления декларации в налоговый орган внесет указанные в декларации наличные на счета в российских банках.

В ведомстве подчеркнули, что специальную декларацию можно представить лично в любой налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе. Можно сделать это и через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Декларации, отправленные по почте, не считаются принятыми. Специальная декларация подается только один раз. Подача уточненной декларации для корректировки или добавления информации не предусмотрена

Подробную информацию о добровольном декларировании, форму спецдекларации и правила ее заполнения можно найти на официальном сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация».