1467

В рождественской аварии на теплосетях в Валдае никто не виноват.

В рождественской аварии на теплосетях в Валдае Новгородской области никто не виноват _именно такой вывод сделали эксперты областного Управления юстиции по итогам экспертизы в рамках уголовного дела по факту аварии.

Как сообщает корреспондент Regions.Ru, экспертиза длилась несколько месяцев. Эксперты встречались со специалистами валдайского коммунального хозяйства, изучали документацию и выезжали на место происшествия. Но все эти меры не помогли найти виновных и, как установили эксперты, главной причиной аварии нужно считать _износ теплосетей. Следствие на этом, однако, не остановилось. Его срок по решению надзирающего органа _Новгородской областной прокуратуры _продлили до пяти месяцев, и теперь оно должно закончиться 10 июня 2003.

По факту происшествия прокуратура Валдайского района возбудила уголовное дело по статье 293 части II _"халатность".

Напомним, авария на теплосетях в Валдае произошла 6 января. На улицы был мороз 30 градусов, и тогда взорвался котел, лопнули трубы и батареи отопления в двух десятках жилых домов, Центральной районной больнице, нескольких детских садах, краеведческом музее, а также других учреждениях и организациях. В результате без тепла остались более 3000 человек, ущерб _около 10 миллионов рублей.

По линии МЧС из Москвы на ликвидацию аварии должны были быть перечислены 9 миллионов рублей. Однако, в Валдае этих денег не видели. А тем временем в Центральную районную больницу и другие пострадавшие учреждения пришли счета от организаций, которые ликвидировали аварию на теплосетях. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.