1890

В самый короткий день в году

Исторически сложилось так, что свой профессиональный праздник работники МУП «Теплоэнерго» отмечают не только в самый короткий световой день в году, но и в период пиковых нагрузок, когда особенно проявляется значение стабильной работы предприятия для жизни горожан. Как сообщили в пресс-службе МУП "Теплоэнерго", сегодня на балансе предприятия 69 котельных, 15 из них полностью автоматизированы. Протяженность тепловых сетей составляет более 268 км, сетей горячего водоснабжения - более 60 км. В текущем году на баланс предприятия принято более 12 км бесхозных сетей.

За 2010 год на предприятии отремонтировано 11 км теплосетей и сетей горячего водоснабжения, причем, все трубопроводы уложены в ППУ-изоляции, а сети горячей воды – из нержавеющей стали.

Продолжая работы по приведению в порядок зданий городских котельных и благоустройству территорий вокруг них, «Теплоэнерго» в этом году отремонтировало фасады котельных №44 и №67, выполнило ограждения территорий 7 котельных.

Близятся к завершению работы по строительству газо-поршневой установки на Левобережной котельной. Этот проект реализуется за счет привлечения кредитных ресурсов и позволит значительно снизить себестоимость электроэнергии, которая используется на ЛБК.

В следующем году после оформления всех необходимых документов для получения кредита от Европейского Банка Реконструкции и Развития предприятие начнет работу по модернизации своих котельных и ЦТП. Разработанная специалистами предприятия программа модернизация получила одобрение экспертов ЕБРР. Она включает в себя автоматизацию и закольцовку ряда городских котельных, установку газо-поршневых машин на крупных котельных и фильтров-обезжелезователей на работающих ЦТП, которые тоже будут модернизированы. Все эти мероприятия позволят предприятию не только снизить себестоимость предоставляемых услуг, но и существенно улучшить их качество.

В канун Дня энергетика двум работникам предприятия, среди которых директор МУП «Теплоэнерго» В.Г. Дараселия, присвоено звание «Почетный энергетик» и трем - «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», 15 теплоэнерговцев за добросовестный труд будут награждены Почетными грамотами Министерства энергетики РФ и Министерства регионального развития.

Теплоэнергетики встречают свой профессиональный праздник на рабочем месте. Такова специфика их деятельности – постоянно обеспечивать тепло и комфорт в домах, школах, больницах, и работники МУП «Теплоэнерго» достойно справляются с поставленными перед ними задачами.