1681

В Санкт-Петербурге 90-летие отмечает блокадный альпинист и военный горный стрелок Михаил Бобров

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Бобров. Иллюстрация: fondnasledie.ru

В Санкт-Петербурге сегодня, 11 августа, отмечает 90-летие Почетный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны, альпинист, разведчик, выдающийся спортсмен, заслуженный тренер России Михаил Бобров. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Михаил Михайлович сегодня произвел традиционный для Санкт-Петербурга полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Судьба Михаила Боброва уникальна. Выпускник Военного института физкультуры и спорта, Бобров в 1940 году окончил и школу инструкторов альпинизма. Добровольцем он ушел на фронт в 1941 году, воевал в специальном разведывательно-диверсионном отряде, был ранен и попал в ленинградский госпиталь в Михайловском замке. Туда в начале сентября 1941 пришел один из друзей Боброва, альпинист Алоиз Земба и пригласил Михаила в команду альпинистов, которая формировалась тогда для маскировки высотных доминант Ленинграда - купола Исаакиевского собора, шпилей Адмиралтейства, Петропавловской крепости, Михайловского замка, служивших ориентирами для фашистских артиллеристов. Работа ленинградских альпинистов - Алоиза Зембы, Михаила Боброва, Ольги Фирсовой, Аллы Пригожевой шла в сложнейших условиях зимы 1941-42 годов, под обстрелом, на морозе до 42 градусов, на высотах до 120 метров. Погибли Алла Пригожева и Алоиз Земба. Бобров в блокаду потерял родителей, сам страдал от голода - альпинисты поначалу получали карточки служащих. "Каждый делал свое дело, у нас было вот такое. Это работа", - сказал, вспоминая в беседе с корреспондентом ИА REGNUM блокадную зиму, Михаил Бобров.

Михаил Бобров был среди тех, кто 9 августа 1942 года в Большом зале Филармонии в осажденном Ленинграде слушал Седьмую ("Ленинградскую") симфонию Дмитрия Шостаковича. Летом 1942 года Бобров, будучи в командировке в Москве, встретился со своим тренером по альпинизму Евгением Белецким, который сообщил ему о формировании горнострелковых отрядов, отправляющихся на Кавказ, на Закавказский фронт.

"На перевалах Кавказа формировалось 12 горнострелковых отрядов по 500 человек в каждом, они должны были закрыть участок от Эльбруса до Казбека, там были альпинисты со всей страны, были и интернационалисты- шуцбундовцы, австрийцы Фердинанд Кропф, Франц Бергер, Густав Деберлен, а также местные жители - пастухи и охотники, нам всем предстояло драться на перевалах с горнострелковой дивизией "Эдельвейс", - вспоминает Михаил Бобров. - Мы ехали поездом на Кавказ: через Оренбург, Аральск, Ташкент, по границе с Афганистаном до Красноводска, на пароходе через Каспий до Баку и потом поездом до Тбилиси". Бобров получил назначение на самые высокогорные участки в Сванетии. "Война была вахтовым методом - уходишь на неделю, на 10 дней наверх, там находишься в боях, потом спускаешься вниз - обмороженный, вшивый, грязный, голодный и холодный, меняешься со свежей группой, - вспоминает Бобров, - к нам сваны относились очень хорошо - это сплоченный народ, смелые, отчаянные, верные и надежные люди. Я жил в семье первого врача Сванетии Георгия Нижарадзе".

Группа Михаила Боброва обеспечивала безопасность военных альпинистов, которые сбросили с Эльбруса фашистский флаг и водрузили советский. Бобров вспоминает о Клятве Молчания, которую давали советские горные стрелки: срываясь в пропасть, боец летел молча, чтобы криком не привлечь врага. Клятва неукоснительно соблюдалась. Еще в самом начале пребывания Михаила Боброва на Кавказе, в селении Местиа полковник Курашвили сказал Боброву: "Мишико, генацвале, учи грузинский язык, без него тебе будет трудно". Грузинский Михаил Бобров помнит до сих пор. Три года назад был в Грузии, посетил Сванетию. В июле этого года Михаил Бобров встречался с впервые посетившими Санкт-Петербург молодыми грузинскими пятиборцами - участниками Открытого первенства Европы по пятиборью среди кадет, проходившему с 18 по 23 июля в Санкт-Петербурге ( Бобров 56 лет возглавлял Федерацию современного пятиборья, сейчас является е почетным президентом - прим. ИА REGNUM). "Я заметил у ребят большой интерес к Петербургу, приехали со справочниками, на лету учили русские слова, к сожалению, почти не знают уже язык", - сказал Бобров.

Победу Михаил Бобров встретил в Иране, где его группа выполняла особое задание в высокогорных районах. После войны Михаил Михайлович тренировал пятиборцев, в том числе и олимпийскую команду Исландии, заведовал кафедрой физической подготовки Ленинградского университета. Есть в его биографии и яркая страница сотрудничества с киностудией "Ленфильм", где он возглавлял цех каскадеров, сам снимался в кино, придумывал трюки. До сих пор Михаил Бобров преподает в Гуманитарном университете профсоюзов. Он автор ряда книг, посвященных блокадным альпинистам, войне на Кавказе, автобиографической книги "Я люблю тебя, жизнь!".

В 1999 году побывал на Северном полюсе, в 2001 - поднялся на Эльбрус, в 2002 - на Килиманджаро, в 2003 - на пик Косцюшко.

Михаил Бобров - член Общественного совета при губернаторе Санкт-Петербурга, председатель Совета ветеранов горнострелковых отрядов России.

ИА REGNUM от души поздравляет прославленного альпиниста и защитника отечества Михаила Боброва.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».