1093

В Санкт-Петербурге минувшим днем прошло заседание круглого стола «За пределами блокадного кольца»

В нем приняли участие губернаторы трех регионов, в том числе и нашей области. Мероприятие организовал центр ИТАР-ТАСС совместно с аппаратом полномочного представителя Президента в Северо-Западном округе.
Поговорить о блокаде в региональном центре ИТАР-ТАСС собрались губернаторы Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, а так же журналисты, историки, поисковики, ветераны и дети войны. Для свидетелей тех событий это мероприятие стало своеобразным вечером воспоминаний. Также собравшиеся обсудили и проблемы связанные с изучением битвы за город на Неве, с поисковыми работами и многим другим. Кровопролитные бои за Ленинград проходили на территории сразу трех субъектов современной России. Теперь каждый год здесь работают десятки поисковых отрядов, поднимая из земли останки погибших солдат. "Самое интересное. Что власть особо не помогала им. Только в последнее время мы активно начали сотрудничать. Но оно само развивалось и развивается сейчас уже с нашей помощью. В скором времени, мы, думаю, закончим уже весь поиск останков. Хочу слова благодарности высказать поисковикам», - отмечает Сергей Митин – губернатор Новгородской области.
В годы войны Новгородской области досталось не меньше других. Линия фронта проходила прямо по реке Волхов, боевые действия длились три года. Людские потери составили около миллиона человек. До сих пор у людей на слуху такие эпизоды войны как Мясной бор, Демянский котел, Лужский рубеж, Невский пятачок. По словам историка Юрия Колосова, в этом и заключается проблема изучения Ленинградской битвы. Она представлена всего лишь в виде отдельных событий и эту ошибку нужно исправлять. "А мы с вами говорим о чем угодно, но не о Ленинградской битве, которая представляла собой намного большее событие, даже чем Сталинград. Мы говорим с вами о Демянске – это кусок Ленинградской битвы. Говорим о Новгородской операции – это тоже часть битвы ", - говорит Юрий Колосов – руководитель Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград.
Юрий Колосов предложил руководителям регионов создать совместный проект по возрождению исторической памяти битвы за Ленинград. Основным акцентом в сборнике материалов должны стать неизвестные до сих пор факты о героической обороне города и воспоминания ветеранов – участников тех сражений. Главы областей такую инициативу поддержали. Более того, помощь в реализации проекта будет оказана и аппаратом полномочного представителя президента в северо-западном округе.