912

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы обеспечения научной информацией в электронном виде

В конце минувшей недели директор научной библиотеки НовГУ Елена Откидач и заместитель директора НБ НовГУ Ольга Краковская приняли участие в конференции «Система обеспечения российских организаций научно-технической информацией в электронном виде. Итоги и перспективы проекта МОН». Конференция проходила в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и Конгресс-комплексе «Особняк В.П. Кочубея». Организаторы конференции: Министерство образования и науки Российской Федерации; Некоммерческое партнерство «Национальный Электронно-Информационный Консорциум» (НП «НЭИКОН»), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

Основными задачами конференции были обсуждение перспектив развития проектов Министерства образования и науки Российской Федерации в области обеспечения научной информацией в электронной форме и государственных инициатив в направлении интенсификации российских научных исследований.

На конференции был обсуждён следующий комплекс проблем:

реализация Некоммерческим партнерством "Национальный Электронно-Информационный Консорциум” проекта Министерства образования и науки РФ;

опыт университетов и библиотек в области организации работы с научной информацией в электронной форме;

формирование новых принципов подписки на электронные источники информации;

международный и российский опыт организации доступа к архивам наиболее авторитетных информационных источников в электронной форме;

возможные шаги в направлении интенсификации проведения научно-исследовательских работ в России и их оценки.

Содержание докладов касалось работ по организации доступа российских организаций к научным ресурсам в электронной форме и использованию наукометрических источников Web of Science, Scopus и Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). В мировой практике научные публикации являются одним из наиболее объективных показателей эффективности научной деятельности, в особенности в отношении фундаментальных исследований. Согласно индексу Хирша количественная характеристика продуктивности учёного, группы ученых, университета или страны в целом, основана на количестве публикаций и количестве цитирований этих публикаций.