747

В Санкт-Петербурге открылся международный Форум "Защита объектов всемирного наследия"

Сегодня, 22 июня, в Санкт-Петербурге открылся Международный форум природоохранных и градозащитных общественных организаций и движений "Защита объектов всемирного наследия". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие посвящено проблемам охраны объектов Всемирного наследия и роли неправительственных организаций в их защите. Форум проходит в преддверии 36-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая начнется в Санкт-Петербурге 24 июня и продлится до 6 июля.

Организаторами форума стали "Гринпис", "WWF", "Зеленая волна", ВООПИК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры - прим. ред.), Русско-немецкое бюро экологической информации, Центр изучения Германии и Европы.

Участники форума намерены обсудить и принять Резолюцию по сохранению объектов природного и культурного наследия, а также разработать предложения для председателя Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. "До недавнего времени считалось, что Конвенция по охране Всемирного наследия может обеспечить сохранность объектов, однако оказалось, что это далеко не факт. Гарантом этой сохранности, я думаю, могут выступить совместные усилия неправительственных организаций по всему миру", - заявил один из организаторов форума, руководитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

Напомним, в 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Она призвана оценить объекты с точки зрения их исторической, культурной и экологической значимости, а также содействовать их сохранению в случае серьезных угроз. Россия входит в число стран, ратифицировавших Конвенцию. Почти ежегодно Комитет всемирного наследия проводит сессии, на которых новым объектам присуждается особый правовой статус. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».