874

В Санкт-Петербурге открылся Северо-Западный филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС

В Санкт-Петербурге сегодня, 4 сентября, открылся первый из шести филиалов Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в церемонии открытия филиала приняли участие заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян и директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Юлия Шойгу подчеркнула, что Северо-Западный филиал - первый в стране, в этом году откроется еще один - в Ростове-на-Дону, в 2010 году - в Красноярске и Хабаровске, в 2011 году - в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Основными задачами всех филиалов станет экстренная психологическая помощь пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и психологическое сопровождение деятельности подразделений МЧС России.

В Северо-Западном филиале уже работает телефон "Горячей линии" - (812) 718-25-16, специалисты которого в круглосуточном режиме оказывают экстренную психологическую помощь населению, проводят информационно-разъяснительную работу во время чрезвычайных ситуаций. В Северо-Западном филиале, которым руководит Елена Плотникова, работает 21 специалист.

Психологи МЧС из Санкт-Петербурга уже оказывали психологическую помощь родным погибших в авиакатастрофе под Донецком, пострадавшим и родным погибших в автокатастрофах в Израиле и Египте в 2008 году, во Вьетнаме в марте 2009 года. Психологи филиала ежедневно осуществляют выезды по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на пожары, крупные ДТП, попытки суицида и другие чрезвычайные происшествия.

Александр Чуприян сообщил сегодня журналистам, что экстренную психологическую помощь при чрезвычайных ситуациях, причем даже на английском языке, специалисты МЧС могут оказать и по телефону "01".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».