2767

В Санкт-Петербурге появятся торговые точки для сбыта продукции новгородских фермеров

Для расширения рынка сбыта продукции новгородских фермеров в Санкт-Петербурге планируется создать специальные торговые точки. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

© Фото с сайта http://www.region.adm.nov.ru/
© Фото с сайта http://www.region.adm.nov.ru/

В прошедших днях Новгородской области в Санкт-Петербурге приняли участие более 20 сельхозтоваропроизводителей. В центре Северной столицы на Манежной площади работала выставка-продажа продукции новгородских фермеров и предприятий пищевой промышленности. Только за один день торговли выручка от проданной продукции составила 3,5 млн рублей. Для сравнения — в 2013 году на таком же мероприятии ежедневная выручка в среднем достигала 2 млн. рублей.

Для многих фермеров и предприятий Новгородской области эта ярмарка стала началом долговременного сотрудничества.

— Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение профильным комитетам проработать вопрос о расширения рынка сбыта продовольственных товаров из Новгородской области и предложил нам создать постоянно действующие торговые точки на территории Санкт-Петербурга, — сообщил заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов. — В связи с этим в ближайшее время в правительстве Новгородской области состоится встреча с руководством комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка мэрии северной столицы по вопросу организации такой торговли.

В ходе мероприятия прошло подписание рамочных соглашений в сфере реализации продукции между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями Новгородской области: ЗАО «Лактис», ООО «Бизон», ООО «Новгородские теплицы» и Санкт-Петербургской организацией «Торговый Дом «РеалЪ», которая занимается поставками товаров в торговые сети. В ближайшее время ожидается приезд представителей этой фирмы в Новгородскую область для продолжения договорной деятельности.

К слову, сегодня пять новгородских предприятий имеют свои представительства в Санкт-Петербурге: группа компаний «Адепт», ЗАО «Лактис», ООО «Белгранкорм-Великий Новгород», ООО «Мстинское молоко», ООО «Медовый дом». Несколько фермеров, занимающихся выращиванием овощей и картофеля, напрямую работают с крупными оптовыми базами Санкт-Петербурга.

Добавим, в магазинах Санкт-Петербурга может появиться бренд «Новгородское — значит, хорошее».