746

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция«Новгородская область - регион, открытый для интеграции»

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция«Новгородская область - регион, открытый для интеграции», об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Вчера, 1 июля 2009 года, в пресс-центре агентства «Интерфакс Северо-Запад» в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция на тему «Новгородская область - регион, открытый для интеграции».

На вопросы петербургских журналистов ответили заместитель Главы администрации Новгородской области Александр Габитов, глава представительства Министерства иностранных дел в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, заместитель Генерального консула Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Артур Бреннер.

Участие в пресс-конференции приняли также представители Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге. Александр Габитов представил информацию об основных направлениях развития Новгородской области, перспективах для сотрудничества. Среди них – возможности реализации проектов в агропромышленном комплексе, лесной отрасли, коммунальной сфере, индивидуальном строительстве. Александр Габитов остановился также на вопросах развития туризма в Новгородской области, назвав среди механизмов продвижения этого направления - развитие туристской инфрстуктуры, организацию новых туристский маршрутов, экологического, сельского, паломнического туризма и другие.

- Не так просто, безусловно, в этом году развивается экономика в нашем регионе. Специфика заключается в том, что экономика области ориентирована на экспорт, до 40% предприятий, которые здесь работают, имеют в своем уставном капитале иностранный капитал, и более 70% предприятий отправляют продукцию за границу.

Наша задача сегодня – создание и поддержка вертикально интегрированных компаний в различных отраслях экономики, - сказал Александр Габитов. Заместитель Главы администрации области отметил также, что в развитии многих инвестиционных проектов большое влияние оказывают те мероприятия, которые проводятся я в Новгородской области в рамках подготовки и проведения 1150-летия Великого Новгорода.

- В июне у нас прошли Ганзейские дни Нового времени, их посетили более двух тысяч иностранных гостей. Все они вернулись домой и объективно рассказали о том, что представляет собой Новгородский регион. - Очень приятно, что в этом году Новгород и Новгородская область находятся на пике международных мероприятий и событий. В свое время мы заключили договор с этим регионом и оказываем ему возможную поддержку в рамках нашей деятельности, - сказал глава представительства Министерства иностранных дел в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов .

– Ганзейские дни – мероприятие, которое по своим масштабам относится к разряду исторических. Потому что Ганзейские дни при нашей жизни, и возможно, при жизни наших детей, уже никогда не придут в Великий Новгород. В Ганзейский союз входит несколько сотен городов, и каждый год они проводятся в новом месте. Важно, что Ганзейские дни стали праздником и всех новгородцев, которые своим трудом сделали его таким замечательным. По – оценке наших консулов, которые принимали участие в празднике, его организация была на самом высшем уровне. Я сам лично принимал участие в торжествах, и остался под большим впечатлением от увиденного – Заместитель Генерального консула Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Артур Бруннер в своем обращении отметил, что многие немецкие города-участники Ганзейского союза Нового времени уже прислали свои отзывы, в которых подчеркивается большой успех Ганзейских дней в Великом Новгороде.

Наряду с фольклорной частью, немецких участников впечатлили также масштабы экономического форума. - Очень важно поддерживать ганзейские связи. На этом форуме встречаются города, которые часто не имеют возможности встретиться в рамках других форматов, других ассоциаций и союзов. Артур Бруннер отметил открытость Новгородских области для иностранных инвестиций. Экономические отношения Новгорода с Германией сейчас строятся чаще на основе побратимских связей с городом Билефельдом. Артур Бруннер рассказал о 28 предприятиях из Билефельда и его окрестностей, которые уже инвестировали в Новгородскую область. Ожидается, что столь же эффективным будет сотрудничество и по линии Ганзейского союза.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».