1051

В Санкт-Петербурге пройдут Дни Новгородской области, посвященные 1150-летию российской государственности

В Санкт-Петербурге в период с 13 по 15 мая пройдут Дни Новгородской области. Как сообщили в пресс-центре администрации области, в прошлом году уже проводилось аналогичное мероприятие, которое привело к расширению торгово-экономического, научно-технического, социального и культурного сотрудничества между правительством Санкт-Петербурга и администрацией Новгородской области. Первый заместитель администрации новгородской области А. Габитов уже провел совещание по подготовке к мероприятию, которое пройдет под названием «1150-летию Российской государственности посвящается. Новгородское Вече - Санкт-Петербургу». Аналогичное совещание было проведено и в Смольном под руководством председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александра Прохоренко. Как и в прошлом году, в мае планируется развертывание экспозиции, выставочных и торговых павильонов, сценической площадки у Александринского театра.

Новшеством Дней в этом году должны стать две музыкальные постановки: для детей «Мальчик Онфим» на основе древнерусских сказаний и «Новгородское Вече», которые пройдут на открытой сценической площадке. В рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге будут организованы показ фильмов о Великом Новгороде, выступления творческих коллективов, мастер-классы новгородских умельцев и презентация новгородских товаров и услуг, состоятся розыгрыши призов.

На специальных стендах развернется фотовыставка «Новгородцы о своем любимом городе», выставки-продажи изделий народных промыслов. На уровне администрации области не раз отмечалось, что развитие туризма является одним из приоритетных направлений развития Новгородской области.

Поэтому, подобное налаживание связей между регионами считается эффективным способом позиционирования области как привлекательного для туристов региона.

В рамках развития туризма в этом году уже предпринят ряд мер, в частности, организация курсирования туристских поездов между Санкт-Петербургом и Великим Новгородом, которое планируется начать уже в мае.

Соответствующее соглашение между администрацией и ОАО «РЖД» по этому поводу уже заключено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».