951

В Санкт-Петербурге стартовали Дни Новгородской области

Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге, которые открываются сегодня, 13 мая, пройдут под девизом «1150-летию Российской государственности посвящается. Новгородское Вече - Санкт-Петербургу».

Напомним, что Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге организуются Администрацией Новгородской области уже во второй раз. Впервые они прошли 21-23 мая 2010 года. Главным мероприятием стало подписание губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и губернатором Новгородской области Сергеем Митиным Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

В этом году в рамках Дней Новгородской области планируется подписание 6 соглашений о сотрудничестве, среди которых Подписание Соглашения о намерениях между Администрацией Новгородской области, администрацией Шимского муниципального района и закрытым акционерным обществом «Компания «ЭКОС», соглашения о сотрудничестве между администрациями районов Санкт-Петербурга и муниципальных районов Новгородской области: Шимского муниципального района и Приморского района Санкт-Петербурга, Крестецкого муниципального района и Московского района Санкт-Петербурга и Демянского муниципального района и Калининского района Санкт-Петербурга, а также соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и о культурном сотрудничестве.

Деловая программа Дней включает в себя проведение 5 круглых столов, посвященных вопросам развития инвестиционного потенциала Новгородской области, сотрудничества в сфере АПК, развития событийного туризма, перспективам жилищного строительства. Тема одного из круглых столов звучит как «Великий Новгород — колыбель российской государственности».

В рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге 13-15 мая 2011 года организуется работа выставочно-ярмарочного комплекса, где представлены экспозиции всех муниципальных районов области и Великого Новгорода, демонстрирующие их потенциал.В ярмарочной торговле принимают участие 25 новгородских организаций.В работе ремесленной ярмарки принимают участие 25 мастеров народных промыслов из Великого Новгорода и районов области.

В программу Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге включены выступления фольклорных коллективов, солистов на открытой сценической площадке, показательные выступления спортсменов, демонстрация фильмов.

По данным комитета культуры Новгородской области, всего в Санкт-Петербурге выступит 29 коллективов из Великого Новгорода и 7 районов области. Два красочных, оригинальных представления увидят петербуржцы и гости города на Неве в рамках творческой программы Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге. Это театрализованное представление на основе древнерусских игр и забав «Сказы мальчика Онфима» и музыкально-драматическое представление «Новгородское Вече» - спектакль, созданный по мотивам новгородских летописей, берестяных грамот и пьес Екатерины II, с театром огня, ратными боями, музыкой древнего Новгорода.

Также в петербургских школах новгородские педагоги проведут уроки по истории Великого Новгорода и российской государственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».