В селе Кончанское отреставрируют летний домик Александра Суворова

Новгородский музей-заповедник после получения разрешения органа охраны начнёт реставрацию летнего домика «Светёлка» в музее-усадьбе Александра Суворова в селе Кончанское Боровичского района. Деньги на реставрацию выделило АО «Боровичский комбинат огнеупоров».

© Пресс-служба Новгоросдкого музея-заповедника
© Пресс-служба Новгоросдкого музея-заповедника

Усадьба Суворова в селе Кончанское — единственное из сохранившихся ныне суворовских владений. Именно отсюда, из своего родового имения, 7 февраля 1799 года генерал-фельдмаршал отправился в знаменитый Итало-Швейцарский поход. В 1942 году отсюда советские солдаты уходили на фронт, сообщили в музее-заповеднике.

Деревянное здание летнего домика построено в 1784 году. В 1965 году постройка была восстановлена воинами Советской Армии на старом фундаменте, вместо сгоревшей в 20-х годах прошлого века. В 2006 году здание передали в оперативное управление Новгородскому музею-заповеднику.

Несколько лет памятник был закрыт для экскурсионного показа из-за аварийного состояния открытых галерей здания. В 2013 году за счёт музейных средств был разработан проект на его реставрацию. Сейчас в музее готовы приступить к реставрации благодаря спонсорской поддержке Боровичского комбината огнеупоров.