2157

В селе Полново Демянского района увековечили память первого секретаря Русского музея А.А. Тевяшева

Несколько лет назад на деревенском кладбище села Полново Демянского района , в заброшенной его части среди густых зарослей и покосившихся оград, руководителем музея Лавровской школы и её воспитанниками был обнаружен старинный кованый крест, на котором сохранилась табличка с надписью «А.А. Тевяшев, статский советник, 1858 — 1912». Так впервые возникло из небытия имя первого секретаря Русского государственного музея Санкт-Петербурга.

Александр Александрович Тевяшев, уроженец села Полново, дворянин, морской офицер, служивший на первом Русском океанском броненосном крейсере «Дмитрий Донской. После выхода в отставку он был приглашен на работу в Императорскую канцелярию. Когда Императором было принято решение о создании Русского музея, Августейшим управляющим которого стал Великий князь Георгий Михайлович Романов, Тевяшев был назначен секретарем и казначеем Русского музея. Великий князь высоко оценивал рабочие качества и образованность А.А. Тевяшева. В Русском музее он проработал более 12 лет и внес свой вклад в пополнение коллекций музея, а также подготовку проекта отдела, посвященного памяти Императора Александра III. За свой вклад в развитие и сохранение русской культуры Тевяшев был удостоен многих наград.

Последние годы жизни А.А. Тевяшев провел в селе Полново Демянского района. Умер Александр Александрович 2 января 1912 года. В этом году со дня его смерти исполнилось 100 лет.

Инициатором проекта о сохранении памяти знаменитого земляка выступил В.В. Алексеев, уроженец с.Полново, который в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге и работает начальником отдела Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга.

Его инициативу поддержал Центр изучения истории и культуры Демянского района. Директором центра М.С. Пустоваловой в 2011 году был написан проект, ставший лауреатом областного конкурса инновационных и творческих проектов «Новгородика-1150», организатором которого выступает комитет культуры Новгородской области.В рамках проекта в течение года проводился поиск и сбор информации о жизни и деятельности А.А. Тевяшева, а осенью после поступления областных денежных средств и средств спонсоров проведен комплекс работ по восстановлению и благоустройству его могилы.

На памятном мероприятии Глава Демянского муниципального района А.П. Федоров поблагодарил всех, кто внес свою лепту в восстановление и благоустройство могилы Тевяшева и увековечение его памяти, а также вручил благодарственное письмо инициатору проекта В.В. Алексееву.

Партнером проекта выступил Государственный Русский музей. Благодаря сотрудникам отдела рукописей пополнились материалы о жизни и деятельности А.А. Тевяшева. Заведующей отделом рукописей федерального государственного учреждения культуры «Государственный Русский музей» Н.Г. Шабалиной было также вручено благодарственное письмо.

В делегацию Санкт-Петербурга, участвующую в памятном мероприятии, вошли также представители Центрального Государственного Архива литературы и искусства Санкт-Петербурга и Государственного Музея истории Санкт-Петербурга.

Настоятель Демянской Крестовоздвиженской церкви иерей Иоанн Пушкарев провел обряд освящения памятной плиты и отслужил панихиду. Участники памятной церемонии возложили цветы и венки к могиле А.А. Тевяшева.

Продолжилось памятное мероприятие конференцией «Дворянские фамилии Демянского уезда» в Полновском СДК.