В сельских школах Новгородской области собираются организовать дистанционные уроки иностранного языка

В новгородском министерстве образования ожидают, что к среде, 24 октября, школы ответят на письмо о введении занятий по изучению второго иностранного языка и сообщат полную информацию о нехватке специалистов, учебников и других трудностях.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы понимаем проблематику, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» заместитель министра образования Новгородской области Александр Сатин. — В соответствии с законом об образовании мы предоставим необходимые учебники. Сейчас направлен запрос в муниципалитеты всей области — 21 район и Великий Новгород — в части необходимой потребности как в преподавательском составе, так и в учебных пособиях. В компетенции образовательных учреждений выбрать язык, который будут изучать. Соответственно, мы, исходя из технической возможности, которая есть в учебном учреждении, предпринимаем все действия, которые от нас зависят, и технического характера, и финансового для того, чтобы обеспечить возможность дистанционного обучения, если отсутствуют преподаватели.

По его словам, сложности с оснащением и техническими возможностями для организации онлайн-обучения преувеличены. Сейчас власти ведут переговоры с провайдерами, поставщиками интернет-услуг. Будут предприняты меры, чтобы и в удалённых школах была возможность провести такие уроки.

Напомним, изучение второго иностранного языка в школах и гимназиях Новгородской области станет обязательным. Помимо английского на выбор предлагается немецкий, французский, итальянский или испанский. Руководители сельских школ в разговоре с корреспондентом «Новгород.ру» сказали, что выполнить требования довольно проблематично, потому что не хватает специалистов даже для изучения одного языка.