В сентябре в НТШ пройдет финал Национального чемпионата высоких технологий

В Новгородской области с 18 по 22 сентября на базе фонда ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» пройдет финал Национального чемпионата высоких технологий. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, прошло заседание оргкомитета по подготовке мероприятия.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В заседании оргкомитета приняли участие представители принимающей площадки, профильных министерств, силовых структур, которые обеспечат безопасность на территории чемпионата.

— На нас возложена ответственная и амбициозная задача — стать площадкой для всей страны по поиску и апробации компетенций будущего, чтобы затем открыть новые направления подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей. Организация такого мероприятия потребует эффективного, слаженного межведомственного взаимодействия, — подчеркнул губернатор Андрей Никитин.

В Великий Новгород приедут более трех тысяч участников и гостей, в том числе из других стран. Планируется, что в финале чемпионата примут участие около 40 регионов, которые могут сформировать 80 команд.

Свои силы участники попробуют в компетенциях: «Летающая робототехника», «Изготовление индивидуальных имплантов», «Геопространственная цифровая инженерия», «Нейросети и большие данные», «Технологии развития городов и территорий», «Биохимические технологии и моделирование процессов», «Организация и управление проектами в области экологии, общества, государства», «Биопротезирование».