1154

В сентябре в Великом Новгороде пройдет международный кинофестиваль

17-18 сентября 2010 года впервые в Великом Новгороде состоится I Международный фестиваль фильмов индустрии культуры и туризма «Китоврас-2010». Также в рамках фестиваля пройдет I Международная академия заказчика и производителя туристских фильмов.

Организатор фестиваля — центр развития туризма «Красная Изба» — приглашает к участию туристские администрации субъектов РФ, национальные туристские офисы, генеральные Консульства стран в РФ, частные компании РФ и зарубежных стран. Заявки на участие принимаются до 30 июля. На данный момент свое участие уже подтвердили такие страны как Польша, Португалия, Австрия, Сербия, Латвия, Россия.

Международный фестиваль фильмов индустрии культуры и туризма «Китоврас-2010» проводится под эгидой Международного комитета туристических фильмов CIFFT (Вена, Австрия). Как отметили в «Красной Избе», в программе фестиваля будут представлены новинки российского и зарубежного кинематографа в сфере туризма.

Свое название фестиваль получил по имени мифического существа Китовраса (Кентавра), обладающего великими знаниями и помогавшего царю Соломону советами в строительстве храма Премудрости. Фигура Китовраса расположена на бронзовых романских дверях, украшающих главный вход в Софийский собор, находящийся в центре новгородского кремля. Врата, отлитые в XII веке в Магдебурге, символизируют частицу Европы на Родине России.