В Северном микрорайоне в здании автосалона хотят открыть амбулаторию

Вчера, 4 апреля, новгородцы вместе с представителями мэрии и правительства, а также депутатами обсудили план развития Северного микрорайона.

© Изображение с сайта adm.nov.ru
© Изображение с сайта adm.nov.ru

Жителей микрорайона беспокоит доступность медицинского обслуживания. Поэтому по адресу на ул. Северная, 2 собираются открыть амбулаторию. Это здание автосалона «Мандарин». Как пояснил «Новгород.ру» депутат Новгородской областной думы Андрей Ломанов, центральная городская клиническая больница будет проводить открытый аукцион на право заключения договора аренды. Сейчас есть инвесторы, которые готовы отремонтировать площади автоцентра под помещения для поликлиники. Ремонт оценивается в сумму около 10 млн рублей.

— Будет проводиться аукцион. И если какая-то другая организация или другие собственники готовы будут поучаствовать и предложить более выгодные условия, то естественно городская больница выберет по условиям аукциона тех, кто более выгодные условия предложит. Для меня главное, чтобы в Северном микрорайоне поликлиника в следующем году начала работать, — прокомментировал Андрей Ломанов.

В здании автоцентра помещения площадью около 900-950 квадратных метров могут подготовить к августу этого года. Планируется, что в амбулатории будут принимать врачи общей практики и детской. Работа учреждения будет строиться на основе принципов программы «Бережливая поликлиника», сообщили в пресс-центре городской администрации.

Здание, в котором сейчас находится филиал детской поликлиники, после его переезда хотят реконструировать под многофункциональный центр на 12-15 окон. В ближайшее время будет открыто одно окно МФЦ для юридических и физических лиц на ул. Большая Санкт-Петербургская, 101.

Особое внимание уделяется проекту благоустройства территории возле пруда у жилого комплекса «Луговой». На основе предложений инициативной группы местных жителей архитектор Сергей Форер разработал концепцию рекреационной зоны. Она включает места для прогулок и активного отдыха, детские и спортивные площадки, а также обустройство пешеходных дорожек по наиболее востребованным маршрутам и вокруг пруда. Зону отдыха предложено назвать «Сердце Северного».

— Этот проект будет реализовываться в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», — сказал председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин. — Для того чтобы попасть в программу, необходимо представить в администрацию заявку и дизайн-проект, который у Северного микрорайона уже есть.

Напомним, что сейчас проводится интернет-голосование для выбора территорий, которые необходимо благоустроить. Территория в Северном микрорайоне собрала более 17 тысяч голосов. Из 16 мест, включённых в общий перечень, дизайн-проекты пока есть только у половины.

Ранее компания «Скандинавия» предлагала застроить территорию возле пруда четырьмя 16-этажками. Но данная идея не нашла поддержки. Совету общественности Северного микрорайона поручено повторно инициировать в администрации Великого Новгорода вопрос перезонирования территории у пруда — перевести её в зону природных ландшафтов.