В Северном микрорайоне Великого Новгорода может появиться новое медицинское учреждение

Вчера, 17 мая, состоялась встреча жителей Северного микрорайона Великого Новгорода с главным врачом ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» Вячеславом Гайворонским.

Напомним, не так давно главврач встречался с населением Псковского микрорайона. Как выяснилось, жителей разных районов областного центра волнуют схожие вопросы. Главной проблемой выделяют нехватку врачей: как узких специалистов, так и участковых. Как рассказали на встрече, на данный момент в Великом Новгороде всего два детских лор-врача.

Поднимались проблемы ремонта медицинских учреждений.

— Ремонт филиала детской поликлиники №3 обязались закончить в декабре прошлого года, затем в апреле нынешнего. Приходилось чуть ли не за руку контролировать подрядчиков. Теперь к первому июню запланировано окончание работ, — рассказал Гайворонский.

Встал вопрос и об утере анализов.

— Такая ситуация, что теряются анализы, наблюдала не раз в поликлинике, хотелось бы как-то решить этот вопрос, — отметила новгородка Любовь Николаевна.

По словам медиков, для предотвращения этой проблемы будет назначен ответственный.

Волнует жителей вопрос о дополнительном медицинском учреждении, ведь Северный микрорайон активно застраивается и увеличивается.

— Мы со своей стороны готовы приложить все усилия. Нужно проанализировать, сколько необходимо участков, персонала. А затем решить, что это будет, самостоятельная клиника, филиал или центр общемедицинской практики. Расчеты мы выполним и отправим в департамент здравоохранения, — сообщил Вячеслав Гайворонский.

Зашел разговор об отношениях врача и пациента.

— Такое ощущение, что наши медики забыли, что такое медицинская этика. При пациенте разговаривают на совершенно посторонние темы между собой. Особенно в стоматологии, — отметила Ирина Константиновна.

Также женщина рассказала частный случай о врачебной халатности.

— Молодого человека, Сергея Иванова, укусила змея. Привезли в больницу, первые 20 минут никто не подходил. Затем врачи выслушивали и уходили. Становилось все хуже и хуже, было трудно дышать, перевели в реанимацию. Хорошо, что обошлось. Но это очень страшно, — рассказала Ирина Константиновна.

Отметим, что главный врач взял на заметку этот случай.