1703

В шампиньонах выявлено повышенное содержание ртути и кадмия.

Повышенные концентрации ртути и кадмия выявили в новгородских шампиньонах специалисты санэпиднадзора.

Как сообщила РИА "Новости" в понедельник, 8 июля, пресс-секретарь Центра госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) Новгородской области Марина Прибыткина, в ходе выборочной проверки этих грибов, продаваемых с рук частными торговцами в Великом Новгороде, выяснилось, что содержание ртути в них превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) примерно в 10 раз, а содержание кадмия - примерно в полтора раза.

Специалисты ЦГСЭН предполагают, что проверенные ими шампиньоны были собраны в городской черте и в лесах Новгородского района вокруг Великого Новгорода и превышение ПДК ртути и кадмия в грибах вызвано загрязненностью почвы вокруг областного центра.

Случаев тяжелых отравлений населения новгородскими шампиньонами, отметила Прибыткина, работники госсанэпиднадзора в ре гионе пока не зафиксировали, поскольку для того, чтобы серьезно отравиться, нужно съесть большое количество таких грибов.

По словам главного государственного санитарного врача по Новгородской области Александра Петрова, проверки шампиньонов будут продолжаться и впредь. Если они дадут столь же тревожные результаты, специалисты будут вынуждены предложить исполнительной власти ограничить или даже запретить несанкционированную торговлю шампиньонами.

Пока же работники ЦГСЭН ограничились тем, что через новгородские средства массовой информации предупредили население о возможной опасности отравлений и о нежелательности приобретать грибы с рук у частных торговцев на городских мини-рынках.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.