В Шимске 130 школьников подхватили инфекцию

Как сообщили в оперативном штабе региона по ситуации с коронавирусом, в средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза А.И. Горева посёлка Шимск зарегистрировали 131 случай инфекционных заболеваний среди учащихся.

Шимск. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Шимск. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На месте работает комиссия регионального управления Роспотребнадзора, министр здравоохранения Резеда Ломовцева, министр образования Евгения Серебрякова, глава района Алексей Шишкин.

Среди заболевших 47 учеников начальной школы, 84 основной. У детей наблюдается два вида симптомов: половина жалуется на кашель и боль в горле, их протестируют на ОРВИ. У другой половины школьников рвота и жидкий стул. Сейчас сотрудники Шимской ЦРБ берут мазки у детей для получения результатов в кратчайшие сроки. Результаты анализов будут известны завтра вечером. Также проверят пищеблок и его работников.

Всего в школе учатся 574 человека. Все педагоги учебного заведения на сегодняшний день здоровы. С завтрашнего дня школа закрывается на карантин как минимум на неделю.

Ситуация находится на контроле заместителя председателя правительства региона Анны Тимофеевой, она получает информацию в постоянном режиме.