В Шимске директора дома культуры оштрафовали за нарушение закона в сфере закупок

Прокуратура Шимского района проверила, как соблюдаются требования законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд. В «Шимской централизованной культурно-досуговой системе» выявлены нарушения.

Установлено, что с сентября по декабрь 2017 года учреждение заключило с местным предпринимателем девять контрактов на ремонт здания сельского дома культуры в деревне Красный Двор. Общая сумма контрактов — более 1,7 млн рублей.

Сумма каждого отдельно взятого контракта не выходит за рамки, поставленные федеральным законом «О контрактной системе» и не превышает максимальную сумму в 400 тысяч рублей. Однако прокуроры пришли к выводу, что в этой ситуации технически контракты дополняли друг друга.

— Фактически это образует единую сделку и свидетельствует об искусственном «дроблении» контрактов, применении неконкурентоспособного способа определения поставщика в целях избежания публичных конкурсных процедур, — заявили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В отношении директора дома культуры возбудил дело об административном правонарушении, он оштрафован на сумму в 30 тысяч рублей.