В Шимске в доме-интернате имени Ушинского капитально отремонтировали пищеблок

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил детский дом-интернат имени Ушинского в посёлке Шимск. Там живут дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, с серьёзными нарушениями интеллектуального развития.

В интернате в 2021-2022 годах капитально отремонтировали здание пищеблока. В порядок привели варочный цех, обеденный зал, проводку, канализацию, кровлю, фасад, отмостки, вентиляцию, канализацию, подвал, подсобные помещения. Стоимость работ составила 17,4 млн рублей. Также закупили оборудование, мебель, современную бытовую технику на сумму 3,8 млн рублей.

— Здесь сделали полностью доступную среду для детей. Были замечания, предписания контрольно-надзорных органов. Тут поменяли освещение, сделали полную вентиляцию. Для детей установлены доступные столы, они регулируются по высоте. Сделали автоматически открывающиеся двери, без порогов. Очень удобное раздаточное окно, новая бытовая техника. Посуда закуплена за счёт областного бюджета. С понедельника уже начнут готовить сами на своей кухне, — рассказала губернатору министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семёнова.

Капитальный ремонт начался в 2021 году, на средства благотворительного пожертвования ООО «Транснефть-Балтика» в 22,1 млн рублей. Дополнительно из областного бюджета выделили три млн рублей. Андрей Никитин поблагодарил руководство ПАО «Транснефть» и лично генерального директора ООО «Транснефть-Балтика» Владимира Радова за оказанную помощь.

— Я помню, в каком виде учреждение было в 2017 году, поэтому каждый год мы старались что-то сделать, чтобы дети здесь жили в нормальных условиях. Это совместный проект. Основные средства здесь вложены компанией «Транснефть», мы тоже участвовали. Я хочу поблагодарить компанию. Новгородский, Пестовский, Хвойнинский и Шимский районы — там, где компания работает, она делает добрые дела. В Шимске это и дом-интернат имени Ушинского, и участие в ремонте больницы, и школам коллеги помогают. Социальная поддержка идёт очень серьёзная. Мы это видим и очень благодарны, — подчеркнул Андрей Никитин.

Он добавил, что интернат сегодня является главным учреждением для особенных детей в регионе и областные власти будут и дальше ему помогать, чтобы воспитанники жили в достойных условиях.

В детском доме-интернате живут 137 человек, в том числе 40 детей-инвалидов в до 18 лет и 97 получателей социальных услуг из числа молодых инвалидов в возрасте от 18 лет до 31 года.