1263

В Шимском районе может появиться центр пленэра

Художественный центр разместится на первом этаже бывшего Путевого дворца в селе Коростынь. Планируется, что помимо встреч живописцев на его базе будут проходить выставки художников Северо-Запада.

На втором этаже будет воссоздана гостиная XIX века. Здесь также разместится экспозиция, посвящённая заключению мирного договора между Великим Новгородом и Москвой в 1471 году.

В целом дворец предполагается использовать как многофункциональный культурный центр просветительской, образовательной, научной деятельности, а также как центр демонстрации произведений искусства и театрализованных представлений. В рамках проекта по реставрации Путевого дворца запланированы мероприятия по улучшению условий приёма туристов: установка информационных щитов, реконструкция автостоянки, благоустройство прилегающей территории (усадебного парка и фруктового сада).

Как пояснили в региональном департаменте культуры, заявка на реставрацию ансамбля Путевого дворца в числе ещё двух была одобрена межведомственной комиссией в рамках второго конкурса по реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», в котором участвует Новгородская область. Теперь предстоит провести проектные работы на средства Международного банка реконструкции и развития и федерального бюджета. По результатам проектирования будет уточнена стоимость реставрационных работ на объектах этих проектов для принятия решения МВК по их финансированию. Срок реализации проекта — 2012–2016 годы.

Напомним, что Новгородская область в числе четырех субъектов России участвует в совместном проекте Министерства культуры России и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Цель проекта — восстановление объектов культурного наследия с целью их использования для развития культурно-познавательного туризма в России и увеличения вклада туризма в основные показатели социально-экономического развития регионов России.

Сейчас пользователем здания дворца на правах аренды является Государственный музей художественной культуры Новгородской земли.

— Очевидно, что региону нужна площадка для проведения пленэров, — наш регион всегда привлекал художников, — сказала директор музея Юлия КОЛОМЫЦЕВА. — Это показал и Всероссийский пленэр «Великий Новгород в палитре художников», который завершился 18 августа. В город на Волхове приехали более 20 живописцев и графиков из Северо-Западного и Центрального регионов страны. По завершении живописного форума они презентовали музею свои работы: наши фонды в итоге пополнила 31 картина. В большинстве своём это изображения новгородских достопримечательностей. Все картины мы планируем выставлять: некоторые из них уже в ближайшее время дополнят экспозицию «Культурное наследие новгородских монастырей». Конечно, хотелось бы, чтобы подобные пленэры стали ежегодными. Думаю, с появлением в регионе специальной площадки мы сможем приглашать намного больше художников, и мероприятия станут уже международными.

Газета "Новгородские ведомости" от 23 августа 2013 года