В Шимском районе на замглавы администрации завели уголовное дело за халатность

Следственные органы СКР по Новгородской области возбудили уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Шимского муниципального района — председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике района Ольги Архипковой. Её обвиняют в халатности.

Ольга Архипкова является председателем приёмочной комиссии, которая допустила предоставление сироте неблагоустроенного жилья, не отвечающего установленным требованиям, создающим угрозу для здоровья и невозможности проживания.

По версии следствия, с 5 июня 2018 года по 27 сентября 2018 обвиняемая приняла жилое помещение и передала её в собственность сироте. Помещение комиссия признала пригодным для проживания. Новый собственник пожаловался на повышенную влажность, а представители ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» установили нарушения требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Выяснилось, что вентиляция жилых помещений производится только за счёт окон и дверей, каналы вытяжной вентиляции в стенах на кухне и туалете отсутствуют. Из-за этого в помещении было слишком влажно, и образовалась плесень.

Уголовное дело возбудили на основании материалов, направленных прокуратурой Новгородской области. Сейчас выясняются все обстоятельства совершённого преступления.