В Шимском районе началось строительство овощехранилища вместимостью 16,4 тысяч тонн

Инвестиционный проект по выращиванию картофеля и овощей открытого грунта осуществляет в Шимском районе Новгородской области ООО «Новгородская картофельная система» – дочернее предприятие группы компаний «АФГ Националь».

В 2015 году была произведена тестовая посадка картофеля на площади 100 га. Сбор урожая составил 3 тыс. тонн. В 2016 году площадь под посадки картофеля увеличена в два раза и составила 200 га. Приобретена полевая и складская техника, начато строительство инновационного овощехранилища на 16,4 тыс тонн. Осуществляется установка упаковочного оборудования и организация орошения. Овощехранилище планируется ввести в эксплуатацию к осени текущего года. Климатический компьютер, холодильное оборудование, вентиляция, датчики температуры и влажности позволят обеспечить оптимальные условия хранения продукции, а автоматизированная система управления осуществлять дистанционный контроль за процессами хранения в режиме реального времени.

«Новгородская картофельная система» планирует увеличение объема производства овощной продукции. В 2016 году предполагается ввести в оборот 1000 га залежных земель с перспективой выращивания картофеля и овощей открытого гранта на площади 1200 га. Срок выхода проекта на полную производственную мощность – 2018 год. Планируемый объем инвестиций – 1,5 млрд. рублей.


Группа компаний «АФГ Националь» специализируется на промышленном производстве и фасовке высококачественного картофеля и овощей открытого грунта для поставки в крупнейшие торговые сети страны. В планах ГК «АФГ Националь» – увеличение объема производства овощной продукции по всем площадкам (Новгородская, Нижегородская, Ростовская области) до 500 тыс. тонн к 2018 году. Суммарный объем инвестиций - 20 млрд рублей.