В Шимском районе поисковики провели работы на месте падения советского штурмовика

В Шимском районе у деревни Новое Веретье в 1944 году упал штурмовик Ил-2. В декабре 2016 года поисковики провели разведку местности и обнаружили в сильно заболоченной лесной местности фрагменты самолета.

© Фото участников экспедиции «Долина»
© Фото участников экспедиции «Долина»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в поисковой экспедиции «Долина», основная часть самолета ранее была вывезена и, скорее всего, сдана на металлолом. Однако на месте падения боевой машины удалось найти бронелист с хорошо читаемым номером 732, останки погибшего летчика, некоторые его личные вещи: части офицерского кожаного ремня, подошвы и части ботинок.

Поисковикам удалось установить, что самолет Ил-2 с №732, выпущенный заводом №30, был приписан к 703-му штурмовому авиационному полку 281-ой штурмовой Новгородской Краснознаменной авиационной дивизии 14-й воздушной армии Волховского фронта. 18 февраля 1944 года во время воздушного боя в районе села Медведь самолёт был сбит немецкими истребителями Messerschmitt Bf.109 и упал в районе озера Косовское. Машиной управлял Георгий Урусов 1920 года рождения. Он похоронен 23 февраля 1944 года на кладбище в посёлке Уторгош Шимского района.